17.04.2012 источник: atlant-mo.ru

Форвард «Атлантов» Дельнов поучаствовал в разгроме швейцарцев

В своем третьем матче на Чемпионате мира в Чехии сборная России разгромила оппонентов из Швейцарии – 6:0. Приложил руку к победе сборной и наш представитель, форвард «Мытищинских Атлантов» Александр Дельнов. На 49-ой минуте игры, несмотря на опеку защитника, Александр точно замкнул прострел Дениса Камаева, сделав счет в матче – 4:0. А спустя три минуты Дельнов и Камаев поучаствовали в следующей голевой атаке – отличился Даниил Жарков. Для Александра этот гол и передача стали первыми набранными баллами на турнире. В итоге – 6:0. По голу на свой счет записали также Никита Задоров, Антон Слепышев, Богдан Якимов и Александр Барабанов.

В четверг, 12 апреля, сборная России открывала для себя чемпионат матчем с Латвией. Робертс Липсбергс, Николай Елисеев, Артурс Шевченко и капитан латышской сборной Никита Евпалов под руководством тренеров Леонида Тамбиева и Роналдса Озолиньша еще менее месяца назад, в составе ХК «Рига», противостояли «Мытищинским Атлантам» и Александру Дельнову на первом раунде Кубка Харламова. И наши юниоры не испытали серьезных проблем, забросив в каждом периоде по две шайбы. Отличились Богдан Якимов, Арсений Хацей, Даниил Жарков, Никита Задоров, Владислав Основин и капитан сборной Антон Слепышев. Лишь за восемь минут до конца, латыши сподобились на гол престижа. 6:1 – есть первая победа сборной России и первый разгром!

К сожалению, второй матч россиян со сборной Германии, 14 апреля, сложился обескураживающим образом. Гол Валерия Ничушкина вывел наших вперед, но затем, сборную сгубили удаления, чем не преминули воспользоваться немецкие юниоры. Соперники трижды отличились в большинстве, и точный бросок Богдана Якимова уже не смог спасти россиян от первого и довольно сенсационного поражения – 2:4.

Александр Дельнов начинал турнир на месте центрфорварда в четвертом звене с Денисом Камаевым из «Руан-Норанды» (юниорская Лига Квебека) и Александром Барабановым из СКА-1946, а также защитниками «Красной Армии» Никитой Задоровым и Никитой Лисовым. В обоих стартовых поединках нападающий «Атлантов» отметился парой бросков в створ и выигрывал по шесть вбрасываний.

Перед матчем со Швейцарией, главный тренер сборной Андрей Валерьевич Парфенов сделал правильные выводы и заметно перетасовал звенья. В звено к Камаеву и Дельнову присоединился форвард «Белльвилля» из юниорской Лиги Онтарио, Даниил Жарков. Напомним, что Александр Дельнов в прошлом сезоне, до прихода к «Атлантам», выступал за «Викторию-Хонду» в США. И созданная «заокеанская» тройка сразу принесла успех, соорудив два гола в ворота швейцарской сборной.

Уже сегодня, на «Гостан Арене» в Зноймо, нашим юниорам предстоит заключительный матч группового этапа с лидером группы, сборной Швеции, которая идет пока в турнире без потерь. Начало встречи – в 18 часов по московскому времени. Прямую трансляцию игры можно увидеть на интернет-портале «Sportbox.ru» или в повторе – в 22 часа на телеканале «Россия 2». В случае победы, россияне гарантируют себе выход в полуфинал, где сыграют 20 апреля. Второе и третье место в группе дают право на матч 1/4 финала с оппонентом из группы А.