10.05.2012 источник: atlant-mo.ru

Лидер «Атланта» Николай Жердев принес победу сборной России

Шайба форварда подмосковного клуба «Атлант» и сборной России Николая Жердева оказалась победной в матче чемпионата Мира со сборной Германии (2:0).

В день накануне праздника Великой победы 9 мая, сборная России встречалась с оппонентами из Германии. Наши хоккеисты просто не имели права проиграть – и не преминули поздравить ветеранов и родных болельщиков победой в принципиальном матче.

Триумф в третьей игре на чемпионате Мира дался дружине Зинэнулы Билялетдинова нелегко. Лишь за девять секунд до окончания первого периода, сборной России удалось открыть счет в матче. Форвард «Атланта» Николай Жердев, в битве на пятачке, удачно подправил полет шайбы после броска защитника Евгения Медведева и огорчил своего бывшего одноклубника, вратаря сборной Германии Дмитрия Кочнева. Для Жердева эта заброшенная шайба стала первой на нынешнем чемпионате Мира.

В оставшееся время российским хоккеистам удалось сдержать натиск атак соперника и удвоить успех. На 51-ой минуте Алексей Терещенко завершил изящную трехходовку с Николаем Жердевым и Алексеем Широковым, поразив ворота сборной Германии в большинстве. 2:0 – и день 9 мая начался для России с победы над Германией.

После трех проведенных встреч сборная России имеет в своем активе девять набранных очков и делит первое место в группе В со сборной Швеции. В следующем матче, 10 мая, подопечные Зинэтулы Билялетдинова встретятся с датчанами.

Россия – Германия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)