18.05.2012 источник: atlant-mo.ru

Жердев помог сборной России выйти в полуфинал Чемпионата Мира

Форвард сборной России и подмосковного клуба «Атлант» Николай Жердев признан лучшим игроком матча, в котором российские хоккеисты вышли в полуфинал Чемпионата Мира, переиграв норвежцев – 5:2.

На старте плей-офф, в четвертьфинале скандинавского Чемпионата Мира, сборной России во второй раз за турнир в соперники выпала команда Норвегии. Как и в матче группового этапа в Финляндии, «викинги» сумели навязать борьбу нашей сборной. Правда, усилий норвежцев хватило только на два периода. А наша дружина, победив в восьмом матче кряду, продолжает идти без поражений и ждет оппонента по полуфиналу. За два шага до заветной цели, очередным соперником россиян станет победитель в паре Финляндия – США.

В начале четвертьфинальной встречи сборной России сразу помогли джокеры из «Вашингтона». Александр Овечкин открыл счет в матче, с передачи тезки и одноклубника, Семина. Сборной Норвегии дважды удавалось уравнять положение, даже когда Александр Попов, реализовав выход один-на-один, во второй раз вывел россиян вперед. Весь второй отрезок игры «викингам» удавалось сдерживать натиск атак российских хоккеистов, но едва стартовал период третий, Емелин прервал голевое затишье точным броском в «девятку».

А за девять минут до финальной сирены, лидер «Атланта» Николай Жердев окончательно похоронил надежды соперников, вновь (как и в игре с Германией), удачно сыграв на пятаке. Подправив бросок Евгения Бирюкова от синей линии, Николай впервые в матче увеличил преимущество до комфортного – в две шайбы. После чего Илья Никулин завершил победное дело броском с дальней дистанции. Важный гол Николая не остался незамеченным организаторами турнира. Приз лучшему игроку матча Николай Жердев получал из рук Владислава Александровича Третьяка.

Получив дополнительный импульс в третьем периоде, сборная России не дала свершиться второй сенсации плей-офф. А в первом матче четвертьфинала, сборная Словакии, не без труда вышедшая из своей группы, по делу наказала фаворитов-канадцев – 4:3.

Полуфинальные матчи пройдут в субботу, 19 мая. В 15:30 сборной России будет противостоять победитель в паре Финляндия – США. Словакам также может достаться другая страна-хозяйка турнира, за выход в полуфинал шведы поборются с чехами. Свой полуфинальный матч словаки начнут в 19:30.

В воскресенье, 20 мая, Чемпионат Мира по хоккею-2012, завершится игрой за третье место (начало игры – в 17:00) и финальной встречей (в 21:30). Время начала матчей – московское.