12.08.2012 источник: atlant-mo.ru

Первая победа в межсезонье!

Первый гол за Михновым

После сухого поражения от «Торпедо» (0:1) три дня назад в Мытищах, «Атлант» отправлялся в Нижний Новгород не только за реваншем, но и за результативной игрой. Обещанный дебют финского голкипера Юусо Риксмана пока откладывается – место в старте сегодня занимает Никита Давыдов, а Рискман остается на скамейке запасных. В воротах «Торпедо» – пока более нам знакомый Виталий Коваль.

Начало на приличных скоростях – ну, надо же «Атланту», наконец, отличиться! И на девятой минуте игры Алексей Михнов с добивания на «пятачке» забрасывает первый гол «Атланта» в этом межсезонье.  По совместительству, эта шайба становится дебютной и для самого Михнова в составе подмосковного клуба. С почином, Алексей!

Поведя в счете, «Атлант» и не думает ослаблять атакующий порыв – Янне Карлссон активно тасует тройки. Энергично вписывается в игру четвертое звено, в котором за состав основной команды дебютирует 20-летний Артем Дорофеев. Отвечает и «Торпедо» – после броска защитника нижегородцев Владимира Маленьких, шайба летит в крестовину. На перерыв команды уходят при том же счете.

Шайба Жердева едва не стала победной

Второй период проходит для «Атланта» более нервно – подмосковные хоккеисты чаще удаляются и Давыдову не раз приходится продемонстрировать чудеса реакции. После очередного штрафа, за пару минут до перерыва, Нильссон в большинстве подправляет бросок Варламова от синей линии – 1:1.

Едва команды вернулись на лед, как вновь отличается первое звено «торпедовцев». Уже на 17-ой секунде периода, Горбунов остался один перед владениями Давыдова и в касание переправил шайбу в сетку – 1:2. Ответ «Атланта» также не заставил себя ждать. Глухов отборолся у борта и сбросил пас на Кольцова – и на счету Константина также появляется первый гол за «Атлант» - 2:2!

Понимает, что нужно брать игру на себя Николай Жердев, то и дело, блистая эффектным дриблингом с шайбой. Однако реальную пользу это приносит только ближе к концу основного времени. Получив шайбу от Пертту Линдгрена, Николай вошел в зону и мастерски поразил дальний угол, броском из-под защитника – 3:2!

Казалось бы, вот она – победа! Но впереди еще три минуты игрового времени. И «Торпедо» вновь не стало тянуть со сдачей. Нижегородцы снимают голкипера, на льду удачливое сегодня первое звено, и на сей раз отличается третий его форвард – Руслан Зайнуллин, уже по традиции хорошо показывающий себя в играх против «Атланта».

Линдгрен пошел на хитрость

В овертайме активнее были хозяева – опасный момент упустил Варнаков. Настало время для пробития серии буллитов. Начинают торпедовцы – Макарову не удается переиграть Давыдова, а у Нильссона шайба сходит с крюка. Не лучше получается на первых порах и у «Атлантов». Михнов, Жердев и Энгквист пытаются обвести Коваля, но все оказывается напрасно. Наступает очередь Пертту Линдрена и финский новичок идет на хитрость – заметив закономерность, что его партнеры убирали перед вратарем вправо, Перрту делает сюрприз для Коваля. Финт влево – и Линдгрен, наконец, открывает счет в серии бросков. Но следующая попытка хозяев уже ничего не может изменить – бросок Зайнуллина летит мимо.

В итоге, 4:3 – взят реванш и есть первая победа! Так держать, «Атлант»!

«Торпедо» Нижний Новгород – «Атлант» Московская область – 3:4 Б (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 0:1).

10 августа 2012 г. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. Товарищеский матч. 1200 зрителей.

Судьи: П.Комаров, А.Зайцев; Д.Тарасов, Е.Стрельцов (все – Нижний Новгород).