«Атланты» держат победную серию

Даже оформив досрочную путевку в финал турнира Чернышева «Атланты» играли третий матч против СКА-1946 только на победу. И добились своего, по-волевому вырвав «викторию» на последних минутах матча – 2:1.

ПОЧЕМУ МАЛКИН НЕ В БАЛАШИХЕ?

Но сначала к новостям предшествующим сегодняшнему игровому дню. Бурное обсуждение на просторах спортивных интернет-сайтов получила новость вчерашнего вечера о том, что Евгений Малкин, Илья Брызгалов и Сергей Гончар тренируются в составе не кого-нибудь, а клуба МХЛ «Красная Армия».

Причем вся троица проводит тренировки с молодежкой «армейцев» уже не первый день – начиная с понедельника. И будет продолжать занятия с командой до выяснения с ситуацией вокруг возможного локаута в НХЛ.

Учитывая, что «Красная Армия» наряду с подмосковными «Атлантами» играет на турнире в Балашихе, впору задаться вопросом – а где же звездные новички «красноармейцев»? Не выйдут ли они нежданно-негаданно на финал турнира Чернышева против «Атлантов»?

Сенсационная новость о звездах НХЛ в российской молодежной команде (пусть и вице-чемпионе Кубка Харламова) появилась аккурат после того, как «Красная Армия» обыграла СКА-1946 – 4:2. Так может, это Малкин вышел на лед в свитере Фефелова и отгрузил армейцам из Питера голевой дубль? И никакой не Филоненко, а Брызгалов на самом деле принес москвичам итоговую победу на последнем рубеже?

Но звезд такой величины в Балашихе, конечно, пока не было. Разве что в перспективе. Стабильно отличающийся в каждом матче Егор Алешин разве не может походить на своего кумира Евгения Малкина? А побеждающий в каждой игре Петр Еремин – чем не Илья Брызгалов времен его карьеры в «Финиксе». А челябинец Станислав Глазунов разве не мечтает походить на своего великого земляка Сергея Гончара? Все в руках наших парней. Ну а пока – борьба за победу на турнире Чернышева. Тем более, что путевка в финал «атлантам» обеспечена.

С ШЕСТОПАЛОВЫМ ВСТРЕТИМСЯ ПОЗЖЕ

Дополнительную интригу матчу против СКА-1946 могло придать появление на льду в составе питерской команды защитника Алексея Шестопалова. Напомним, после турнира в Череповце и двух сезонов в составе «Атлантов» его обменяли в СКА на защитника Алексея Петрова. Однако нынешний состав молодежки «Атланта» встретится с Алексеем в другой раз. А пока с ним вновь имеют возможность играть в одной команде наши представители в молодежной сборной России – Сергей Шмелев, Сергей Твердохлебов, Ярослав Дыбленко и Арсений Хацей, интервью с которым вы увидите на нашем сайте в самом ближайшем будущем.

Учитывая досрочный выход в финал турнира, перед третьей игрой со СКА-1946 тренерский штаб Владимира Чебатуркина и Вадима Епанчинцева решил предоставить основному вратарю Петру Еремину временный отдых. А значит, игровую практику получат Вячеслав Волков или Кирилл Кузьмин.

ОХОТА НА ВОЛКОВА

Со стартовым свистком вязкая борьба на каждом участке площадки, но чуть опаснее атакуют питерцы – надежен вышедший в основе Волков. Ближе к концу периоду нашему киперу все же приходится дрогнуть – Гребенщиков бросает низом, а шайба с помощью рикошета меняет направление и проскакивает в сетку – 0:1. Зрителей на матче немного, а зря – балашихинцам стоило бы поддержать своих соседей по Подмосковью. Ведь в случае победы «Атлантов» ХК МВД сохранит шанс на выход в завтрашний финал турнира.

С радости по первому голу выделяется пара болельщиков из Санкт-Петербурга, заглушая арену кричалками и, казалось бы, запрещенными дудками. Наверняка, имеют за плечами и глотками футбольный, «зенитовский» опыт… Опасно ответить пока не удается – лишь к последней минуте Лещенко и Алешин разыгрывают двухходовку, но с броском Егора вратарь питерцев справляется.

Со вторым периодом нагрузка на Волкова возрастает еще больше – Вячеславу приходится отражать серии из двух-трех бросков подряд. Особенно красив сейв голкипера «Атлантов» ловушкой после броска Феоктистова. Да и выход Кондратьева ликвидирует Волков, потеряв равновесие, но только не шайбу из виду. И так на протяжении периода – не получается отойти от собственной зоны. Ждем выводов в перерыве.

Но и дальше охота на Волкова не заканчивается – просто чудом спасает Вячеслав после выхода на него двух соперников – отразив один бросок, Волков успевает переместиться в другой угол и спасти положение после добивания. Время идет, а создать чего-либо толкового в атаке пока так и не удается – может, экономим силы перед финалом? «Атлантам» определенно для уверенности в себе нужно забросить разок самим. А дальше, как правило, на кураже само пойдет: подмосковная команда уже к этому приучила. И все же, и у армейцев силы не бесконечны. Под конец матча у «Атлантов» наконец-то начинают появляться возможности. Заодно и Волков, сделавший уже с добрых трех десятков спасений, перед буллитами отдохнет. Как и в прошлых матчах турнира, высокой активностью блещет Алешин – видимо, зарекся забрасывать при родных и друзьях в каждом матче турнира. Да и Шевченко пользуется своим «коньком»: смело идет на обводку соперника, финт в сторону, скоростной отрыв – и мощный бросок.

ГОЛ ВО СПАСЕНИЕ

До поры, до времени вратарь Налимов с этими угрозами справлялся. Но Шевченко все-таки добивается своего. Арбитр уже зафиксировал отложенный штраф за толчок Левицкого на борт, но «Атланты» не спешат отдавать шайбу. Доходит пас до Шевченко, и наш 88-ой номер прицельно швыряет диск в девятку – 1:1! И заброшенная шайба вновь придает «Атлантам» второе дыхание на концовку матча. Будем побеждать! Так и есть. За две минуты до финальной сирены Лещенко простреливает на Коннова. Налимов тащит, но наш Александр, несмотря на опеку защитника, успевает добить диск в сетку – 2:1!

И снова буллиты. Продолжим победное шествие?! Воодушевленные волевой победой «Атланты» по-боевому стучат клюшками о заградительное стекло. И сразу очередной буллит реализует Левицкий – 1:0! Игроки СКА-1946 пытаются непременно обыграть Волкова, но Вячеслав превосходен в игре низом. Без шансов для вратаря бросает и наш Эдгар Кузин – победители конкурса на точность броска держат марку – 2:0! Безупречен и Волков, который сегодня заслуживает признания лучшим игроком встречи – хоккеисты СКА так и не распечатали его на штрафных бросках.

«Атланты» побеждают армейцев Питера и ждут соперников по финалу. В 17:00 хозяева турнира, ХК МВД поборются за это право с «Красной Армией». Финальный матч «Атлантов» завтра также в 17 часов.

25 августа 2012 г. «Арена-Балашиха». Турнир памяти А. И. Чернышева. 3-й тур.

«Атланты» Московская область – СКА-1946 Санкт-Петербург – 2:1 (0:1; 0:0; 2:0).