На турнире в Балашихе «Атланты» довольствовались серебром

Уступив в финале Кубка Аркадия Чернышева ХК МВД (5:6), «Атланты» завоевывают приз за второе место и награды лучшему вратарю и нападающему.

В финальном матче с ХК МВД «Атланты» на протяжении всей игры выходили вперед – 2:0, 4:2 и 5:4. Однако хозяева прыгнули выше головы, и на глазах своих фанатов вырвали итоговую победу и главный приз, сотворив чудо – 6:5.

ДОГНАТЬ ФЕФЕЛОВА

С кем же «Атлантам» играть в финале турнира в Балашихе? И все-таки выпадают хозяева, ХК МВД. Балашихинцы пробились в финал Кубка Чернышева, переиграв «Красную Армию» – 3:1.

Но «Атланты» соперников не выбирают…

НАЧАЛО ЗА НАМИ

Разминка ни к чему. «Атланты» и ХК МВД играли между собой третий матч за неполный месяц и второй на турнире. Команды сразу включили приличные скорости. Настрой – боевой, а иначе финалы не выигрываются. На первых же минутах зрители видят красивые, а главное, мощные силовые приемы от наших Шевченко и Неколенко. Проходит половина стартового периода и «Атланты» предпринимают затяжную атаку. Глазунов сильно бросает из-под опеки, Алешин подбирает шайбу на добивании, выезжает из-за ворот и простреливает на пятачок к Сошникову. Попасть из такой великолепной позиции для Никиты – дело техники. Не становится помехой даже вратарь Шарыченков. Шайба летит впритирку со штангой – 1:0! Тревожный момент за две минуты до перерыва – перед воротами Еремина куча-мала, шайба вылетает в свободную зону, под бросок игроку МВД. Но наш Петр видит все – сквозь толчею игроков, справляется затем, и с добиванием.

ИГРА В ДОГОНЯЛКИ

Похожий момент, но уже у чужих ворот, после перерыва. Против Ильи Декало сыграли высоко поднятой клюшкой, и на реализацию большинства «Атлантам» хватает всего десяти секунд. Штурм ворот Шарыченкова и самым везучим оказывается Дедов, нанеся прицельный бросок с острого угла – 2:0!

Но хозяева сдаваться не собираются – еще бы, ведь шумовую поддержку с барабаном и флагами им обеспечивает фанатский сектор. Вскоре Пилипенко вырывается вперед и наносит хлесткий бросок со средний дистанции. Шайба рикошетит от перекладины и падает за спину Еремину – 2:1. Но и «Атланты» не сбавляют хватку – связка Кузина и Алешина снова в деле! 3:1! Поединок плавно перетекает в догонялки – то, что и мы и увидели в исполнении команд два дня назад. Ох, не поменялся бы сценарий…

ХК МВД вновь подбирается ближе – хозяева оккупируют ворота Еремина, шайба попадает к оставшемуся без опеки Дашутину, и форвард хозяев точен с позиции перед воротами – 3:2. Как по нотам разыгрывают контратаку Левицкий и Сошников – Игорь делает наброс от синей линии, а Никита переправляет шайбу с пятачка – 4:2!

Но никак «Атлантам» не удается почувствовать уверенность – Пилипенко прорывается по флангу и поражает ближний, левый угол – 4:3. Стремится оформить хет-трик Сошников – красиво обыгрывает уже лежащих двух соперников, но вратарь не дает случиться голу. Крайне некстати получаем под конец периода удаление. Хозяевам удается реализовать преимущество – Акишин успевает за пять секунд до конца сравнять счет – 4:4.

ОТПУСТИЛИ…

Третий период начинаем с Волковым в воротах. Ошибка при выходе из зоны едва не стоит «Атлантам» гола. Игроки МВД выходят на Волкова и защитника вдвоем. Следует прострел, замыкание, но Вячеслав успевает переместиться в угол, шайба летит выше. Тут же подобная атака и от «Атлантов». Выход Шевченко и Левицкого, защитник хозяев спешит перекрыть возможный прострел на свободного Игоря, а Александр решается бросить сам. Шайба летит точно в ближнюю девятку – 5:4!

Очередная попытка сотворить хет-трик Сошникова – бросок в падении, но шайба летит чуть выше. На несчастье удача отворачивается от «Атлантов». Бирюков бросает из-под опеки, и шайба невообразимо пролетает мимо Волкова. Счет равный – 5:5. Еще ничего не потеряно, но психологическое преимущество на стороне ХК МВД. И за две минуты до сирены происходит невероятное – Дьяченко бросает с разворота перед Волковым, шайба летит в дальний угол – 5:6… Спорный момент за 10 секунд до сирены – игрок хозяев лег на шайбу при борьбе у борта, после чего судьи долго не останавливали встречу. Но долгие споры с арбитром уже ничего не могли изменить.

«Атланты» снова, как и в Череповце, довольствуются серебром. Немного подсластили участь индивидуальные призы нашим игрокам – Петр Еремин был признан лучшим вратарем турнира, а Игорь Левицкий лучшим нападающим.

P.S. В матче за третье место в армейским дерби «Красная Армия» не позволила взять реванш одноклубникам из Санкт-Петербурга, победив их повторно – 3:2. Любопытно, в игре не было реализовано сразу три назначенных буллита! Голом в составе «красноармейцев» отличился Игорь Фефелов, на турнире он забросил пять шайб.

26 августа 2012 г. «Арена-Балашиха». Предсезонный турнир «Кубок Чернышева». Финал.

«Атланты» Московская область – ХК МВД Балашиха – 5:6 (1:0; 3:4; 1:2).