МХЛ. «Атланты» начинают серию подмосковных дерби

Юные «Атланты» приступают к плотному игровому графику октября. В наступившем месяце подмосковная молодежь проведет 13 матчей, сразу десять из которых – в гостях. Первый соперник из ряда принципиальных – наши соседи по Подмосковью, ХК МВД из Балашихи. Далее «Атлантов» ожидают встречи с «Капитаном» из Ступино (обе игры пройдут в Мытищах) и «Русскими Витязями» из Чехова.

Стартует первый матч с ХК МВД сегодня – в 19:00. Прямая текстовая трансляция игры – на http://online.khl.ru/online/. Ответная встреча состоится через день – в воскресенье, в 13:00. «Атланты» ждут поддержки своих болельщиков в Балашихе!

О НЫНЕШНЕМ ПОЛОЖЕНИИ КОМАНД

После 14 матчей «Атланты» с 32 очками продолжают удерживать лидерство в конференции «Запад». На пятой строчке, пропустив вперед «Серебряных Львов» (28 очков), «Спартак» (27) и СКА-1946 (26), с 25 баллами сейчас и находится ХК МВД.

Команда Сергея Орешкина выдала старт из пяти побед подряд и более того все свои встречи провела с командами, уже игравшими против «Атлантов». Дважды балашихинцами повержены «Амурские Тигры» (3:2 и 3:2 в овертайме), «Юность» (5:2 и 3:0), и один раз «Динамо-Шинник» – 5:4.

Далее результаты ХК МВД пошли с переменным успехом – 3:4 от белорусских динамовцев и «Энергии». Затем, реванш над чехами – 4:2. Во встречах с «Патриотом» (5:8, 2:1 по буллитам), «Серебряными Львами» (3:1 и 3:4) и «Локо» (1:2 и 2:1 по буллитам), подмосковная команда также поделила очки.

ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ

История встреч «Атлантов» с ХК МВД насчитывает 17 матчей. За одно минувшее межсезонье команды провели между собой три игры. 3 августа команды проводили между собой стартовый матч на турнире летчика-космонавта Беляева в Череповце. И победа далась «Атлантам» непросто. Юный талант балашихинской команды Кирилл Пилипенко на 13-й секунде игры огорчил дебютанта «Атлантов» Вячеслава Волкова. Положение усугубилось, когда за 9 минут до конца основного времени, соперники удвоили счет. И только тогда «Атланты» встрепенулись – за пять минут Неколенко, Кузнецов, Кузин и Сошников перевернули исход поединка в нашу пользу – 4:2!

Наверняка «Атланты» еще не забыли и перипетии межсезонного Кубка Чернышева в конце августа. Ведь тогда поединки между сегодняшними соперниками продолжали складываться в драматичном русле. Сначала команда Чебатуркина и Епанчинцева взяла верх – 5:4. Дублем отметился Игорь Левицкий, еще по голу записали на свой счет Неколенко, Глазунов и Алешин. Однако в финале «Атланты» вновь встретились с хозяевами и потерпели единственное поражение на турнире  – 5:6.

Наши хоккеисты на протяжении всего матча удерживали преимущество (ведя по ходу игры 2:0, 3:1, 4:2 и 5:4), но за пять минут до сирены игроки ХК МВД все же вырвали победу. Голами в составе «Атлантов» отметились Дедов, Алешин, Шевченко и дважды Сошников. Очень обидное поражение, но тренер нашей команды по методической работе многоопытный Владимир Михайлович Колузганов охарактеризовал его как, прежде всего, «полезное».

О ЛИДЕРАХ КОМАНДЫ СОПЕРНИКА

18-летний форвард Илья Шипов играет в составе ХК МВД уже третий сезон и сейчас примеряет на себя роль лидера команды. Шипов – лучший бомбардир клуба с 15 (6+9) очками после 13 матчей. С аналогичными показателями, но на один балл меньше, идет Владимир Дьяченко – 6 шайб + 8 передач. Форвард с гражданством Латвии Артем Дашутин имеет в своем активе 9 (5+4) очков в девяти играх.

Обращает на себя внимание юный талант команды из Балашихи – форвард 1996 года Кирилл Пилипенко. Воспитанник екатеринбургского «Автомобилиста», успевший поиграть за «Трактор» и «Авангард», Пилипенко отличился уже 6 шайбами и тремя передачами в 12 играх. Кроме того, справивший свое 16-летие только две недели назад Кирилл находится на третьем месте среди самых полезных игроков МХЛ – «+12».

Первый номер команды – 17-летний вратарь Иван Бочаров. В десяти проведенных играх Бочаров одержал пять побед и отразил 92.7% бросков.