Хоккейный клуб «Атлант» Московская область

«Атланты» приложились к разгрому Латвии – 10:2 И ждут матча с Чехией – во вторник, в 20:00

РОССИЯНЕ ЗАБРОНИРОВАЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ

Юниорская сборная России под руководством Игоря Кравчука отпраздновала разгромную победу над Латвией (10:2) в своем третьем матче на чемпионате мира в Сочи. Набрав девять очков, россияне забронировали за собой первое место в группе «А». В четвертьфинале наши юниоры встретятся с четвертой командой в группе «В», которой может стать Германия или Швейцария. Во вторник, в 20 часов, россияне проведут заключительную встречу группового этапа против сборной Чехии.

Прошедшая игра с Латвией и третья победа кряду далась нашим юниорам не так легко, как может показаться на первый взгляд. Россияне быстро открыли счет после броска Артема Зуба на второй минуте игры и ближе к концу периода увеличили отрыв до 3:0. Однако после перерыва на табло уже горели обескураживающие 3:2 – причем латыши едва не сравняли счет, угодив в перекладину ворот Бочарова. Голкипер ХК МВД заменил в этой игре «первого номера» сборной Игоря Шестеркина – место в запасе занял номинальный «третий», Никита Серебряков.

Только ближе к экватору встречи россияне вновь заиграли с позиции лидера, доведя к финальной сирене счет до разгромного – 10:2. Любопытно, что половина из шайб сборной России на счету защитников – Артем Зуб сделал голевой дубль, а Николай Глухов набрал 4 (1+3) очка и был признан лучшим игроком матча в составе россиян. Также заметим, что пять из десяти шайб записала на свой счет вторая пятерка сборной с ударным звеном Бучневича, Барбашева и Ткачева.

ЛЕЩЕНКО – ВТОРАЯ ПЕРЕДАЧА НА ТУРНИРЕ

«Атланты» Вячеслав Лещенко и Владислав Лысенко снова появились в одной пятерке. Слава играл заметную роль в атаке, предпочитая попыткам броска прострельные передачи на партнеров. И один из его пасов все-таки стал голевым – под конец поединка во второй раз отличился защитник Зуб. В целом, и помимо набранной передачи Лещенко действовал полезно. За 13 минут на площадке Вячеслав также отметился полезностью «+2», двумя бросками в створ и выигранным вбрасыванием. Другой знакомый по выступлениям за «Атлантов», защитник Влад Лысенко после, по сути, пропущенной игры с Финляндией, сыграл чуть более 14 минут. И за это время Владислав успел запомниться зрелищными силовыми приемами и одним броском в створ.

Главный тренер юниорской сборной Игорь Александрович Кравчук отметил некоторую недооценку игроками соперника, что, впрочем, устранилось сделанными замечаниями и рокировками. В матче с аутсайдером группы, сборной Латвии, у россиян появилась возможность дать отдохнуть основному вратарю Шестеркину и опробовать множество сочетаний в различных ситуациях. Также Кравчук заметил, что грядущее противостояние с чехами всегда стоит для нашей сборной особняком.

Россия – Латвия – 10:2 (3:1, 3:1, 4:0)

Голы:

1:0 – Зуб (Галеев), 1:33

2:0 – Бучневич (Барбашёв, Рафиков), 7:47 (бол.)

3:0 – Глухов (Алексеев), 17:04

3:1 – Эгле (Аплокс, Хомяков), 17:58

3:2 – Бернхард (Масловскис, Головков) 20:39 (бол.)

4:2 – Иванов (Глухов, Толчинский) 27:31 (бол.)

5:2 – Барбашёв (Ткачёв, Рафиков), 29:01

6:2 – Юдин (Бучневич, Ткачёв), 33:08

7:2 – Ткачёв (Рафиков, Барбашёв), 45:09

8:2 – Демидов (Иванов, Глухов), 47:40 (бол.)

9:2 – Зуб (Сетдиков, Лещенко), 57:14

10:2 – Бучневич (Ничушкин, Глухов), 58:35

Вратари: Бочаров (Серебряков, 47:40) – Назаров (Решетников, 27:31).

Штраф: 8 – 16.

Броски: 36 (16+9+11) – 22 (5+11+6).

Лучшие игроки: Николай Глухов – Том Бернхард.

С КЕМ СЫГРАЕМ В ПЛЕЙ-ОФФ – ГЕРМАНИЯ ИЛИ ШВЕЙЦАРИЯ?

Разгромная победа над Латвией позволила игрокам нашей сборной подняться на лидерские позиции в споре бомбардиров. Так, Владимир Ткачев из «Омских Ястребов» с семью (3+4) набранными очками делит первое место по результативности с канадцем Коннором МакДэвидом (2+5). По 6 очков в активе Ивана Барбашева (3+3) и защитника Николая Глухова (1+5). Лучший же среди снайперов – пока американец Тайлер Мотте, с четырьмя шайбами.

К последнему туру группового этапа в обеих группах определились участники плей-офф, куда выходят по четыре команды из каждой группы. Позиции сборных России и Чехии вне зависимости от результата очной встречи останутся незыблемы. А вот остальные матчи игрового дня прямо повлияют на определение соперника в плей-офф. Для россиян главная интрига в матче группы «В» между Германией и Швейцарией – проигравший и станет соперником сборной России по четвертьфиналу.

В матче утешительного раунда, где победитель сохранит прописку на чемпионате мира, а проигравший покинет элитный дивизион, встретятся Латвия и Словакия. На прошлогоднем юниорском мировом первенстве в Чехии, в матче аутсайдеров групп Швейцария одолела Данию.