Российские юниоры обыграли чехов (5:2) и ждут плей-офф с немцами

РОССИЯНЕ ПОКАЗЫВАЮТ МАКСИМУМ

Юниорская сборная России на чемпионате мира в Сочи завершила групповой этап без поражений. В мало что решавшем с турнирной точки зрения матче подопечные Игоря Кравчука уверенно разобрались с принципиальным соперником, Чехией – 5:2. С 12 набранными очками и первым местом в группе «А», россияне узнали своего соперника по старту плей-офф. В параллельной встрече группы «В» швейцарцы обыграли немцев (3:0), и именно против Германии сборная России выдет на лед в четвертьфинале мирового первенства в четверг, 25 апреля. Начало игры в 20 часов.

Еще перед матчем наставник россиян Игорь Кравчук отметил, что на чехов у наших ребят настрой всегда запредельный. И игра полностью подтвердила слова тренера – российские юниоры не собираются прерывать победную серию! С первых же минут множество опасных моментов перед воротами обеих команд. Но вратари начеку – особенно пришлось постараться чешскому стражу ворот Паклю, российские же голкиперы отбивались на пару. Из-за проблем с экипировкой Игоря Шестеркина буквально на пять минут сменил дублер Никита Серебряков. В дальнейшем «первый номер» сборной вернулся на лед и действовал безупречно, по праву получив звание лучшего игрока матча в составе россиян.

Наша сборная действовала с позиции лидера и во втором периоде уверенно прибрала преимущество к своим рукам. Голы Бучневича, Демидова и особенно красивый выпад в меньшинстве от Сергея Толчинского, и к экватору встречи россияне впереди – 3:0. Признанный лучшим в составе чехов Якуб Врана прервал сухую серию Шестеркина, а уже в третьей двадцатиминутке Пастрнак ответил сборной России голом в меньшинстве. Чехи сократили разрыв, но в концовке наши юниоры нашли дополнительные резервы. Голы Ткачева и Шацкого оформили окончательный результат – 5:2 в пользу сборной России. Есть четвертая победа подряд с начала турнира!

ЛЕЩЕНКО ИГРАЕТ КАК ДАЦЮК!

Форвард «Атлантов» Вячеслав Лещенко в этот раз очков не набрал, но главное – победа! Ведь в среду, 24 апреля, Слава празднует совершеннолетие – а, значит, партнеры по сборной и сам молодой форвард уже сделали отличный подарок! В игре против Чехии Лещенко был на заметных ролях, отметившись тремя бросками в створ, выигранным вбрасыванием и активной силовой игрой за 13 минут на площадке.

В трансляции по телеканалу «Россия 2», в одном из моментов во втором периоде Вячеслав даже удостоился сравнения с Павлом Дацюком! Лещенко действительно здорово, в стиле 13-го номера «Детройта», перехватил шайбу, устремился в прорыв к воротам соперника и вместо ожидаемого броска выдал остроумный пас на партнера… В дебютном сезоне за «Атлантов» такие моменты часто приводили к голу, но в этот раз на высоте оказался вратарь сборной Чехии…

Что ж, тренеру подмосковной молодежки Владимиру Чебатуркину (отпраздновавшему свой день рождения в этот вторник), наверняка, было приятно наблюдать за успешными действиями своего юного подопечного.

5:2 – Шацкий (Сетдиков, Галеев), 55:47

Вратари: Шестеркин (Серебряков, 15:07 – 20:00) – Пакль.

Штраф: 12 – 2.

Броски: 36 (12+9+15) – 38 (9+16+13).

Лучшие игроки: Игорь Шестеркин – Якуб Врана.

ЕЩЕ РАЗ О СТАТИСТИКЕ

Однозначно в актив может записать себе эту игру и защитник Владислав Лысенко. За 15 минут игрового времени он отметился одним броском в створ и показателем полезности «+2». Всего же в этой категории у Лысенко стало «плюс 4», и это один из лучших показателей среди наших игроков обороны.

Жаль, россияне уступили лидерство в споре бомбардиров канадцу Коннору МакДэвиду, сделавшему хет-трик при разгроме сборной Швеции (6:0). По итогам группового этапа у канадского форварда – 11 (5+6) очков, что позволяет ему первенствовать и среди снайперов, и ассистентов. По голевым передачам ровно столько же (6) у защитника сборной России Николая Глухова. С семью набранными очками Глухов входит в пятерку лучших бомбардиров. Там же и другие наши форварды – Павел Бучневич (4+3) и пока главный бомбардир россиян Владимир Ткачев (4+5).

Кстати, главный тренер российской сборной Игорь Александрович Кравчук в послематчевом комментарии сравнил Ткачева с заокеанскими звездами Мартеном Сен-Луи и Тео Флери ввиду небольших габаритов, результативности и нестандартного видения игры. И нет смысла сомневаться в словах нашего наставника – против Флери он играл на протяжении всей долгой карьеры в НХЛ, а вместе с юным Сен-Луи несколько лет выступал за «Калгари». По игре против Чехии главный тренер российской юниорки посетовал на реализацию голевых моментов и несправедливое судейство.

СТАРТУЕМ В ПЛЕЙ-ОФФ ПРОТИВ «ЗНАКОМОЙ» ГЕРМАНИИ

В среду, 24 апреля, на юниорском первенстве мира в Сочи – выходной день перед стартом плей-офф. В четвертьфинале российские хоккеисты сразятся со сборной Германии. Напомним, что на прошлом чемпионате мира в Чехии именно немцы поставили «подножку» россиянам, обыграв их на групповом этапе – 4:2. Тогда юниорская сборная России вместе с Александром Дельновым попала на встречу со сборной Канады и сразу выбыла из плей-офф, уступив – 2:4. В матче за пятое место россияне все же взяли год назад реванш у Германии – 4:1.